Препятствия при трудоустройстве после переподготовки на учителя начальных классов - диплом педагога-психолога и отсутствие записи Учитель
Имею диплом педагога-психолога (педагогический ВУЗ). Прохожу переподготовку на учителя начальных классов. Но школы не готовы меня трудоустроить, объясняют отказы тем, что в дипломе не стоит запись"Учитель",а потому преподавать я не имею права. По факту получения переподготовки ждут, а сейчас увы, я вынуждена лишь грезить о работе с детьми в качестве учителя. Правомерны ли отказы администрации школы?
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
Поэтому вам отказывают правомерно, так как у вас нет квалификации для преподавания в начальной школе.
Изучила квалификационный справочник, педагог-психолог входит в укрупненную группу направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогика". Тогда почему же не могу работать, я запуталась.
Правильно, входит, только читайте внимательно: либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности
то есть педагог-психолог плюс доп. образование (профессиональная переподготовка).