Проблемы с зачислением в детский сад - медкомиссия отказывает, ДОУ не сохраняют место
Полмесяца назад мы получили уведомление о представлении места ребенку для зачисления в дошкольное учреждение. В нем был указан перечень документов, которые мы должны предоставить в течении 30 дней. Однако на приеме у педиатра мы столкнулись с проблемой: нам отказали в прохождении медкомиссии, поскольку нам на данный момент 10 месяцев. В свою очередь ДОУ отказываются сохранить за нами место без медкарты. Имеет ли право заведующая лишить моего ребенка места в ДОУ?
Лучший ответ
Не очень понятно основание отказа в мед. осмотре для приема в ДОУ. Согласно ст.67 ФЗ "Об образовании в РФ" получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Если ребенку место предоставляется, то из-за 10-месячного возраста педиатр отказать в мед. осмотре не вправе. Обращайтесь с жалобой к главврачу поликлиники, в региональный Минздрав, в прокуратуру.
Спасибо за ответ!