Ростов-на-Дону, 29.06.2017, 19:13

Оформление перехода собственности на гараж и машину в наследство после смерти отца - советы и рекомендации

Вопрос №12777613 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.06.2017, 19:13
Помогите пожалуйста, не знаю как лучше поступить. У меня умер папа, оставил в наследство гараж в кооперативе и машину. Наследников 2, я и старший брат. Нотариус поделила все между нами поровну. Брат теперь хочет забрать машину, а мне оставить гараж. (свою долю гаража он уже оформил на себя, а я пока нет). Я не против, но не знаю как это все правильно нужно оформить. Брат не очень благополучный и сидел в тюрьме, с документами ему помогает юрист, его друг. Как мне правильно нужно оформить документы, чтоб он забрал машину, а мне отдал гараж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете оформить договор или соглашение о разделе наследственного имущества у нотариуса. Который оформлял наследство. Это будет лучше всего.

29.06.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте вам обоим нужно обратиться к нотариусу и вступить в наследство там же у нотариуса определить доли наследства А так вы вступаете в наследство на одну вторую всего наследственного массы.

29.06.2017, 19:15

Если брат уже оформил долю гаража, то в этом случае вам нужно оформить свою долю, после чего вы должны оформить машину также в долях, о чем в ПТС будет сделана запись. А затем вам нужно заключить договор меры, на основании которого вы ему дарите долю в машине, а он вам дарит долю в гараже.

29.06.2017, 19:33

А может дарственную? Я ему на машину, на свою долю, а он мне на гараж, на свою долю?

29.06.2017, 19:23

Можно и договор дарения составить, но их должно быть два, а не один и на гараж обязательно в нотариальной форме. Так что дешевле не будет.

29.06.2017, 19:26