Феодосия, 29.06.2017, 19:45

Как оформить наследство, если умерщий дядя не переоформил права и оставил на меня завещание?

Вопрос №12777763 из г. Краснодар
опубликован 29.06.2017, 19:45
Дядя предъявил права на наследство но не успел переоформить, он умер, но перед смертью оставила на меня завещание, можно ли оформить по завещанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Что значит "предъявил" права на наследство? Подал заявление нотариусу? Вы можете в таком случае вступить в права наследства по завещанию исключительно через суд.

29.06.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Статья 1118. Общие положения

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1118 ГК РФ

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

29.06.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если дядя подал заявление о принятии наследства, то наследство уже принадлежит ему, независимо от того, оформил он или нет. Вы имеете право подать заявление о принятии наследства по завещанию после его смерти.

29.06.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, можно. Дядя считается наследником принявшим наследственное имущество но не оформившим свои права на него. Поэтому он уже наследник. Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

29.06.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Евгений! Если дядя не успел зарегистрировать право собственности в Росреестре, Обращайтесь к нотариусу, подавайте заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев, получите отказ и признавайте право собственности в судебном порядке.

29.06.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дело в том, что наследство в Крыму, дядя подал заявление на принятие в 2007 году, ТО ЕСТЬ украинскому нотариусу, об этом есть справка, а документы переоформить на себя не успел...

29.06.2017, 19:54

Добрый вечер! Если принял наследство еще при Украине, то и после вхождения в состав РФ считается, что он его принял. Теперь нужно получить только свидетельство у нотариуса

Всего наилучшего!

29.06.2017, 19:56

В этом случае могут быть сложности, но факт. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то придется оформлять в судебном порядке.

29.06.2017, 19:58