Вопрос о возможности использования благодарности от Президиума РАН 1999 года в качестве ведомственного знака отличия для присвоения статуса Ветерана труда

Вопрос №12778113 из г. Екатеринбург
опубликован 29.06.2017, 20:58
У меня есть благодарность от Президиума РАН 1999 года. Будет ли это являться ведомственным знаком отличия для присвоения "Ветерана труда"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, благодарность не является ведомственным знаком отличия, это является поощрением за труд в соответствии со статьей 191 Трудового кодекса РФ

Основания для получения статуса Ветеран труда в данном случае Нет.

29.06.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! В данном случае ТК РФ, Статья 191. Поощрения за труд

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых есть форма приказа о поощрении работника.

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.06.2017, 00:02

Меня интересует, будет ли РАН считаться ведомством, а грамоты и благодарности, например от министерства, считаются знаками отличия.

29.06.2017, 21:34

Почётная грамота Президиума РАН входит в число ведомственных наград, а благодарность - не входит. Удачи и всего доброго.

29.06.2017, 21:41

Нет, РАН-это не ведомство, статус РАН-Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российская академия наук», (некоммерческая организация)

29.06.2017, 21:48

А основании п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ " О ветеранах" ветеранами труда являются следующие лица:

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

награжденные ведомственными знаками отличия в труде до 30 июня 2016 г. и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; н

агражденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) после 30 июня 2016 г., и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

30.06.2017, 00:03