Почему мне, несмотря на возраст и отсутствие в детском доме, нельзя самостоятельно снять деньги со сберкнижки?
Здравствуйте. Я Вам выше и написал:
несовершеннолетние граждане в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, а также вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.
А у Вас это - целевой вклад на Вас, но не Ваши личные средства. Может быть не понятно, но сложившиеся отношения именно таковы. Можете, конечно, обратиться в суд.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте. Ничего полезного в ответе Михайловского нет. Он даже не понял - на какой вопрос отвечал.
Вы - не можете снять деньги до 18 лет. Поскольку у Вас есть опекун - он эти деньги копит к Вашему выпуску во взрослую жизнь.
Да, законодательство позволяет самостоятельно распоряжаться своими вкладами лицам, достигшим 14 лет. Но это вклад на Ваше имя, но не личный Ваш счет. Поэтому и нельзя без разрешения органов опеки снять эти деньги.
Но я несовершеннолетний, мне 18 только через 2 месяца, вопрос то в том, как мне смотреть на: пункт 2 статьи 26 ГК РФ несовершеннолетние граждане в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, а также вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Получается я могу же переводить в другой банк к примеру, со Сбербанка, ну или открыть вклад в другом банке. Почему все пишут об опекунах и органах опеки? Где в законе о них написано то?