Санкт-Петербург, 29.06.2017, 21:14

Почему мне, несмотря на возраст и отсутствие в детском доме, нельзя самостоятельно снять деньги со сберкнижки?

Вопрос №12778187 из г. Великий Новгород
опубликован 29.06.2017, 21:14
Был в детском доме, у меня есть сберкнижка с вкладом мне 17 лет, почему я не могу самостоятельно снять деньги, если я уже не нахожусь даже в детском доме? Перевести с личного кабинета так же не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я Вам выше и написал:

несовершеннолетние граждане в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, а также вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

А у Вас это - целевой вклад на Вас, но не Ваши личные средства. Может быть не понятно, но сложившиеся отношения именно таковы. Можете, конечно, обратиться в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.06.2017, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Ничего полезного в ответе Михайловского нет. Он даже не понял - на какой вопрос отвечал.

Вы - не можете снять деньги до 18 лет. Поскольку у Вас есть опекун - он эти деньги копит к Вашему выпуску во взрослую жизнь.

Да, законодательство позволяет самостоятельно распоряжаться своими вкладами лицам, достигшим 14 лет. Но это вклад на Ваше имя, но не личный Ваш счет. Поэтому и нельзя без разрешения органов опеки снять эти деньги.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.06.2017, 22:06

Но я несовершеннолетний, мне 18 только через 2 месяца, вопрос то в том, как мне смотреть на: пункт 2 статьи 26 ГК РФ несовершеннолетние граждане в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, а также вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Получается я могу же переводить в другой банк к примеру, со Сбербанка, ну или открыть вклад в другом банке. Почему все пишут об опекунах и органах опеки? Где в законе о них написано то?

29.06.2017, 21:51