LSN Messenger
Челябинск, 29.06.2017, 21:21

Печать ИП на договоре - доказательство совершения сделки под надзором или с уведомлением

Вопрос №12778222 из г. Челябинск
опубликован 29.06.2017, 21:21
Если на договоре стоит печать ИП разве это не доказывает о том, что сделка совершилась под надзоров или с уведомлением (с разрешением) ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий.

Наличие печати еще ни о чем не говорит. Должна быть обязательно подпись ИП, либо лица, которое действует от его имени по доверенности.

29.06.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сформулируйте вопрос полностью, чтобы было понятно о чем идет речь не только Вам, если хотите получить ответ по существу от юристов сайта.

29.06.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

На договоре стоит печать ИП. Имеет этот документ юридическую силу?

29.06.2017, 21:52

Если на договоре стоит лишь оттиск печати индивидуального предпринимателя, данный договор, заключенный от имени ИП силы не имеет, Виталий.

29.06.2017, 21:56

Печать удостоверяет подпись уполномоченного лица, печать ИП удостоверят подпись самого ИП. так что она просто удостоверяет то, что именно он подписал.

29.06.2017, 21:57

Виталий, вы как-то странно формулируйте свои вопросы. Если этот договор заключён этим же ИП, Чья печать стоит на договоре, тогда конечно он имеет юридическую силу.

29.06.2017, 21:57

Вам уже ответили юристы, что без подписи договор недействителен, соответственно юридической силы не имеет.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора. Всего хорошего.

29.06.2017, 21:59