Лобня, 29.06.2017, 22:58

Организация отказывается выплатить по решению суда - кто прав и какие возможности есть?

Вопрос №12778647 из г. Лобня
опубликован 29.06.2017, 22:58
Подавала иск в суд, в марте иск удовлетворили, в апреле решение вступило в законную силу, в мае получила на руки решение, 15 мая сдала документы с иском на исполнение должнику, а сейчас организация включает заднюю и не все оплачивает по решению, ссылается что они не доглядели, и это не они должны выплачивать. Могут ли они подать апелляцию сейчас, в решении написано что в течение месяца можно было. А они говорят что можно в течение полгода подать. Кто прав подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина. Обжаловать решение в апелляционном порядке можно в течение месяца с момента, когда суд его вынгес в окончательном виде, в соотвествии со ст.312 ГПК РФ..

Судя по вопросу, апелляционную жалобу должник не подавал. В таком случае в соответствии со ст.376 и ст.377 ГПК РФ у них нет права обжаловать решение в кассационно порядке.

Теперь на пересмотр решения они могут подать только заявление по новым обстоятельствам в суд, который вынес первоначальное решение.

Удачи Вам.

29.06.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет в течении месяца, полгода - это кассация.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Всего хорошего.

29.06.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

29.06.2017, 23:52

Исполняйте решение суда через приставов принудительно.

Дискуссии с должником можно очень долго вести, понятно, что если они платить не хотят, они будут 1000 причин придумывать.

30.06.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А кассацию могут подать тогда?

29.06.2017, 23:09

В соответствии со статьей 376 гражданского процессуального кодекса РФ, не могут они подать кассационную жалобу если ранее не обращались с апелляционной жалобой

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

А вам необходимо получить в суде исполнительный лист, и обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

29.06.2017, 23:14

Здравствуйте. Нет, кассационную жалобу они в соотвествии со ст. 376 ГПК РФ подать не могут, потому что не исчерпали другие средства обжалования в виде подачи апелляционной жалобы.

Удачи Вам.

29.06.2017, 23:28

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

29.06.2017, 23:52

Здравствуйте, Екатерина! Согласно действующему законодательству подать кассационную жалобу в настоящее время они не могут. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

30.06.2017, 10:04