Пенза, 31.05.2021, 15:46

Количество и сроки подачи апелляционных жалоб - основные моменты, которые необходимо знать.

Вопрос №18496706 из г. Пенза
опубликован 31.05.2021, 15:46
Суд частично удовлетворил иск по гражданскому делу, вынес решение на заседании 15 февраля 2021. Мотивированное решение поступило 5 марта. В этот же день (5 марта) ответчик подал апелляционную жалобу и получил отказ 12 апреля 2021. однако 11 мая 2021 ответчик снова подаёт новую жалобу, из-за чего отменяются все ходатайства истцов (ходатайства насчёт неисполнения решения суда ответчиком). подскажите, сколько апелляций может подавать ответчик и в какие сроки? Ведь решение суда уже вступило в законную силу, а на обжалование решения выдают месяц после мотивированного решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае апелляционная жалоба на решение суда подается в суд апелляционной инстанции один раз.

31.05.2021, 15:52

Добрый день, Александра.

Допускается подача жалобы за пределами установленного для обжалования срока, если при этом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока и причины пропуска срока признаны судом уважительными.

31.05.2021, 15:49

В этом и вопрос: почему суд стал рассматривать вторую апелляционную жалобу ответчика, если 1)нет причин на восстановление пропущенного срока подачи жалоб и 2)одна жалоба уже рассматривалась и было отказано?

31.05.2021, 15:54

Для правильного ответа нужно ознакомиться с материалами дела.

31.05.2021, 15:57