Казань, 30.06.2017, 10:01

Возможно ли оспорить увольнение супруги по окончании декретного отпуска?

Вопрос №12778701 из г. Казань
опубликован 30.06.2017, 10:01
Моя супруга работала в организации в который в течение 3 лет с сотрудниками заключался срочный договор каждые пол года. Когда моя супруга забеременела и вышла на декретный отпуск спустя полгода ее уволили. Можно ли оспорить это решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

30.06.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и суд, представить все срочные трудовые договоры, и указывать на то обстоятельство, что данные срочные договоры заключались с целью уклонения от закона и предоставления работнику соответствующих гарантий. Данное обстоятельство часто является основанием для принятия решений в пользу работника.

30.06.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Если с Вашей супругой работодатель заключал срочные договоры по одному и тому же основанию, а также для выполнения одной и той же функции, Вы можете требовать в суде признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

30.06.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если ее уволили в период нахождения в отпуске или после выхода до достижения ребенком 3 лет, то естественно можно обратиться в суд и восстановиться в судебном порядке по прежнему месту работы

Иск в суд можно подать и без трудового договора, а суд уже истребует необходимые документы непосредственно у работодателя.

30.06.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае не имели право. Обращаться стоит в трудовую инспекцию по данному обстоятельству.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

30.06.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если работодатель не дает договора?

30.06.2017, 10:53

Исходить из записей в трудовой книжке, если они есть, и все же привлекать трудовую инспекцию, она имеет право истребовать документы у работодателя.

30.06.2017, 10:55

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

30.06.2017, 12:28

Марат, если работодатель отказывается это делать, то это нарушение трудового законодательства. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

30.06.2017, 12:57