Как узнать, нужно ли мне сдавать права и истек ли срок давности после их лишения в 2014 году за превышение красного света?
Здравствуйте.
По общему правилу согласно ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления суда в законную силу временное водительское удостоверение следует сдать.
Если водитель уклоняется от сдачи удостоверения, срок лишения специального права прерывается.
Таким образом, для того чтобы срок лишения специального права начал исчисляться, необходимо сдать в органы ГИБДД временное удостоверение или подать заявление о его утрате.
Согласно КОАП РФ,срок лишения водительского удостоверения начинается с момента сдачи его в ГИБДД или подачи заявления об утере. Поэтому срок у вас еще даже не начинался, идите и сдавайте ВУ в ГИБДД.
Здравствуйте, Мария! Срок давности не прошел и течение срока лишения не начнется пока Вы не сдадите свое водительское удостоверение в органы ГИБДД. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.