Как избежать санкций при просрочке замены паспорта после достижения 20 лет - советы для студента без постоянного дохода
Здравствуйте.
Никак не избежать, Вы просрочили замену паспорта и придется уплатить штраф.
ФМС в данном случае не примет это основание, да и оповещать Вас о замене никто не должен был по закону.
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
К сожалению вы вряд ли избежите штрафа. Так как незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому идите в паспортный стол и меняйте его.
Где-то прочитал, что бывают ситуации, когда делают устные замечания, в случае малозначимого административного правонарушения. Что означает "малозначимого"
Здравствуйте еще раз.
В Вашем случае это не применима.
ФМС не идет на малозначительность, штрафы выносят всем и без разбирательства.
Если Вы не согласны, то можете обжаловать в суде, но время только потеряете.
Изучите
Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.9]
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.