У меня висит штраф 30000 тыс. Руб за управление авто в состоянии опьянения. Прошло уже 2 года нужно но ли его оплачивать.?

Вопрос №12779211 из г. Благовещенск
опубликован 30.06.2017, 05:40
У меня висит штраф 30000 тыс. Руб за управление авто в состоянии опьянения. Прошло уже 2 года нужно но ли его оплачивать.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ). Поэтому Вам нужно точно рассчитать, истек ли ваш срок давности.

30.06.2017, 05:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

У меня висит штраф 30000 тыс. Руб за управление авто в состоянии опьянения. Прошло уже 2 года нужно но ли его оплачивать.? В законную силу вступил 28.06.2015

30.06.2017, 05:46

Здравствуйте.

Если Вы не будете получать права, то можете попробовать не платить.

А если будете получать, то без квитанции об оплате штрафа Вам не отдадут обратно права.

30.06.2017, 05:48

В таком случае, думаю Ваш срок взыскания уже истек, и взыскать с Вас данный штраф не могут, сохраняйте все документы для подтверждения, на случай обращения взыскания на Ваше имущество по данному штрафу, ввиду того, что наши исполнительные органы могут возбудить взыскание и по погашенным долгам. Значение имеет и то, было ли возбуждено исполнительное производство в отношении Вас, оно приостанавливает срок давности.

30.06.2017, 05:49