При езде на мопеде (до 50) возможно использовать права категории В?
Да.
Федеральный закон "О безопасности дорожного движения", глава IV, статья 25, пункт 7:
Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "М".
Если при этом человек в небольшом алкогольном опьянении, то наказание как на авто: 30000 и лишение прав?
Здравствуйте.
Да, наказание аналогично
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.