Незаконные расписки на недостачу - Как защититься и отказаться от выплат
Здравствуйте!
Срок исковой давности уже истек, поэтому даже при обращении бывшего работодателя в суд можете заявить в суде об истечении срока исковой давности, во взыскании ему будет отказано.
Ирина Ивановна, расписка является доказательством долга и позволяет этот долг взыскать с должника, в том числе, в судебном порядке. Но с момента составления расписки прошло 8 лет. Если работодатель обратится в суд с иском о взыскании долга по расписке, Вы можете заявить о пропуске исковой давности (3 года), в этом случае работодатель не сможет взыскать с Вас деньги. Чтобы ответить на Ваш вопрос более конкретно, нужно знать содержание расписки, какая дата возврата долга определена.
У Вас два варианта действий.
Один из них - Если будет подан иск о взыскании с вас денег по расписке восьмилетней давности, которые вы не брали в долг, то Вы и Ваш адвокат можете просить суд отказать в иске, в том числе, в связи с пропуском срока исковой давности.
Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с истца.
Текст расписки не помню точно. Но помоему там было написано что возвратить деньги в течении недели или 2 х недель...
--- Здравствуйте, в суде заявите о пропуске срока исковой давности и об отказе в исковых требованиях, ИЛИ признавайте расписку безденежной. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 812. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте! Если в расписке указан период займа, то срок исковой давности для взыскания долга истек. Если подадут в суд иск, то подавайте в суд заявление о пропуске срока исковой давности.
Да, срок исковой давности истек, бывший работодатель не сможет взыскать деньги по расписке в случае заявления в суде ходатайства о пропуске исковой давности.