Самара, 30.06.2017, 05:59

Незаконные расписки на недостачу - Как защититься и отказаться от выплат

Вопрос №12779239 из г. Самара
опубликован 30.06.2017, 05:59
Восемь лет назад работала в магазине, потом когда работадатель узнав что собираюсь уволиться решил провести ревизию и повесил на меня и второго продавца недостачу в 100000 рублей. Заставил написать расписку Недавно вспомнил про эти расписки требует выплаты по ним. Как быть? Мы эти деньги не брали тогда. Просто обе сразу решили уволиться так как обе забеременели. Работали не официально. В трудовых нет отметок о работе на этом месте. Как быть сейчас? Что предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Срок исковой давности уже истек, поэтому даже при обращении бывшего работодателя в суд можете заявить в суде об истечении срока исковой давности, во взыскании ему будет отказано.

30.06.2017, 06:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ирина Ивановна, расписка является доказательством долга и позволяет этот долг взыскать с должника, в том числе, в судебном порядке. Но с момента составления расписки прошло 8 лет. Если работодатель обратится в суд с иском о взыскании долга по расписке, Вы можете заявить о пропуске исковой давности (3 года), в этом случае работодатель не сможет взыскать с Вас деньги. Чтобы ответить на Ваш вопрос более конкретно, нужно знать содержание расписки, какая дата возврата долга определена.

30.06.2017, 06:18

У Вас два варианта действий.

Один из них - Если будет подан иск о взыскании с вас денег по расписке восьмилетней давности, которые вы не брали в долг, то Вы и Ваш адвокат можете просить суд отказать в иске, в том числе, в связи с пропуском срока исковой давности.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с истца.

30.06.2017, 12:39

Текст расписки не помню точно. Но помоему там было написано что возвратить деньги в течении недели или 2 х недель...

30.06.2017, 10:46

--- Здравствуйте, в суде заявите о пропуске срока исковой давности и об отказе в исковых требованиях, ИЛИ признавайте расписку безденежной. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей. Удачи Вам и всего хорошего.

30.06.2017, 10:49

Здравствуйте! Если в расписке указан период займа, то срок исковой давности для взыскания долга истек. Если подадут в суд иск, то подавайте в суд заявление о пропуске срока исковой давности.

30.06.2017, 10:49

Да, срок исковой давности истек, бывший работодатель не сможет взыскать деньги по расписке в случае заявления в суде ходатайства о пропуске исковой давности.

30.06.2017, 15:02