Чита, 10.08.2017, 16:58

Иск работодателя после истечения срока давности расписки - как защититься и какое ходатайство написать?

Вопрос №12995156 из г. Чита
опубликован 10.08.2017, 16:58
Здравствуйте! Я работала продавцом, вышла недостача, с которой я не согласна, я решила уволиться, работодатель не отдавал трудовую, заставил написать расписку. С момента написания расписки прошло чуть больше 3 лет. В расписке указана дата возврата долга, у которой тоже вышел срок,3 года. Теперь работодатель подал иск в суд. Что мне делать? Какое ходатайство написать? О сроке давности расписки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужно в суде заявить о пропуске срока исковой давности. Согласно ст 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

10.08.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день! Вы можете написать ходатайство о пропуске срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ, так и пишите, что просите отказать в рассмотрении искового заявления в связи с истечением срока исковой давности.

10.08.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если истец пропустил срок обращения в суд, ответчик вправе подать заявление о применении срока исковой давности.

Всего хорошего.

10.08.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В судебном заседании Вы можете заявить о пропущенном сроке давности, предусмотренным статьей 196 Гражданского Кодекса. Всего хорошего.

10.08.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не понятно, какое ходатайство вы собрались писать? Вы можете возражение написать на исковое заявление о том, что с момента написания прошло более 3 лет, т.е. прошел срок исковой давности.

10.08.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.08.2017, 23:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Филипп Викторович, как юридически грамотнее написать возражение?

10.08.2017, 17:07

Здравствуйте! Образец возражения можно найти в Интернете. Для составления указанного документа можете обратиться к любому юристу данного сайта. Услуга платная.

10.08.2017, 18:09

Здравствуйте! В данном случае вы можете найти в интернете по данному обстоятельству либо лучше намного обратится к юристу. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

10.08.2017, 23:49