Сложности при получении гражданства РФ и оформлении документов для поселения в Новосибирске
Являюсь гражданином Казахстана. Хочу поселиться в Новосибирске и получить гражданство РФ. Работаю вахтовым методом в Иркутской области. По миграционной карте при заезде на вахту прохожу регистрацию в УФМС Бодайбинского района. Какие сложности у меня могут возникнуть с работой после приезда в Новосибирск и начале оформления документов (регистрация по месту, РВП)?
Я родился в СССР. Владею русским языком (родной). Вопрос в том, что при регистрации в Новосибирске, возникнут ли проблемы с продолжением дальнейшей работы в Иркутской области из-за каких либо нюансов регистрации.
Факт рождения в СССР (если не РСФСР), никакого значения не имеет
Если вы заключили трудовой договор в Иркутской области, то и должны там регистрироваться
Если зарегистрируетесь с Новосибирске, но не будете там проживать, то будете привлечены к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию, со всеми последствиями (выдворение и запрет на въезд)
В вашему случае самых лучший вариант-участие в программе переселения соотечественников.
В вашем случае сложность будет только одна-поскольку Вы не имеете право на получение РВП вне квоты, то прежде всего вам необходимо получить квоту на РВП, а квот в настоящее время уже нет, они закончились еще в марте 2017 года
Следующее распределение квот будет только в декабре, на основании постановления правительства
Поэтому за получением квоты вам необходимо будет обращаться только после новогодних праздников 2018 года.