Как оформить штамп о гражданстве на свидетельство о рождении, если нет постоянной прописки в регионе?
Нужно поставить штамп о гражданстве ребенка на свидетельство о рождении (для оформления загранпаспорта требуется), но в УФМС по месту временной регистрации отказали. Оба родителя граждане РФ, постоянная прописка в Новосибирске, временная регистрация в Москве, ребенок родился и получил свидетельство о рождении в Москве. Постоянной прописки у него нет, только временная регистрация в Москве. Неужели ради этой отметки придется ехать в Новосибирск?
Для оформления загранпаспорта РФ не требуется штампа о наличии гражданства РФ, если гражданство РФ у ребенка есть и это видно в свидетельстве (ФМС знает, что там должно быть). Вот так одни нарушители закона толкают в лапы других.
Я бы обжаловал отказ в приеме заявления на заграпаспорт ребенку.
Екатерина ! Нет не надо вы находитесь в Москве, обратитесь в приемную ФМС, дни и часы уточните на сайте, Ваш вопрос решат за 10 минут