Возврат госпошлины - что делать, если услуга не была использована, но оплата уже произведена
Римма, Да можете вернуть. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится на основании пункта 3 статьи 333.40 Налогового Кодекса Российской Федерации.
К заявлению о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере
идете в ФМС в котором собирались получать новый паспорт, берете у них справку, что уплаченная Вами госпошлина не израсходована, госуслуга не предоставлялась. С указанными документами идете в Налоговую инспекцию, по реквизитам которой платили госпошлину (в квитанции можете посмотреть) и сдаете им комплект документов. В течение месяца деньги должны перечислить на указанный Вами счет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Нет, скорее всего госпошлину Вы не вернете на основании следующего:
Согласно пункту 78 приложения к приказу, который утверждает Административный регламент ФМС от 07.12.2009 года № 339, при обнаружении паспорта, его необходимо сдать в отделение Федеральной Миграционной Службы, в которой уже ведется дело о восстановлении документа в связи с утерей.
То есть паспорт Вам все равно надо сдать, так как он теперь в розыске.
То есть Вам все равно теперь дадут новый, то есть услугу ФМС окажет!