Томск, 30.06.2017, 07:22

Угрозы и проблемы с коллекторами - как разрешить ситуацию и вернуться к кредитованию в других банках?

Вопрос №12779441 из г. Томск
опубликован 30.06.2017, 07:22
У меня сложилась ситуация при которой я не смогла платить по кредиту, прошло более 4-х лет, но коллекторы звонят требуют долг, угрожают по соц сетям меня опозорить и т.д. Но из за угроз банка я и сама уже не хочу ничего отдавать. В суд не подавли. Как мне решить проблему с коллекторами? С другими банками у меня проблем никогда не было. Хочу снова кредитоваться в банках. Проблема только с одним банком, в других банках у меня очень хорошая кредитная история.
Лучший ответ
Рекомендуется

У них уже даже срок исковой давности пропущен

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

30.06.2017, 07:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте.

Вам надо на них составить жалобу в ФССП (приставы) и отправить к ним на рассмотрение.

Можете чере интернет-приемную.

30.06.2017, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! На действия коллекторов необходимо обращаться с заявлениями в полицию и сделать так, чтобы они боялись с Вами связываться. Кредитная история, к сожалению. Является общей для я всех банков и ее никак не исправить.

30.06.2017, 08:21

А в какой форме должна быть жалоба и какую необходимую информацию в ней нужно изложить?

30.06.2017, 07:27

В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

30.06.2017, 07:27

В произвольной форме или юристу закажите, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

30.06.2017, 07:36