Что делать, если после покупки квартиры на вторичном рынке обнаруживается задолженность по квартплате и капитальному ремонту?

После покупки квартиры на вторичном рынке, выяснилось, что есть долг по кварплате и по кап ремонту за май месяц. Квитанции пришли на имя прошлых хозяев. Квартира покупалась в середине июня. Что в таком случае делать? И кто должен оплатить этот долг по кварплате?
Лучший ответ

Доброго времени суток, Лина! Согласно ст.153 Жилищного кодекса, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, иными словами с момента регистрации сделки и получения Вами Свидетельства о праве собственности. А вот за капитальный ремонт придется платить Вам!

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника (ст.210 ГК РФ), за исключением взносов по оплате кап. Ремонта.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Долги за капитальный ремонт ложатся на Вас.

Придется платить.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Большое спасибо!

Это долговые обязательства, за май месяц. Следовательно. Платить должны прежние хозяева. А не вы. Но скорей всего они откажутся. Всего доброго.

Спасибо, теперь все ясно.

А если прежние хозяева откажутся платить за кварплату, то что делать?

Здравствуйте.

Пусть УК обращается с иском в суд к ним, Вы не должны бегать за оплатой.

А вот за капремонт придется Вам оплатить задолженность

Здравствуйте! В данном случае можно заплатить и предъявить в суд иск о возмещении понесенных затрат с прежних хозяев. Удачи Вам и всего доброго.

Здравствуйте! Да ничего делать не надо, с Вас чужие долги по квартплате никто не сможет взыскать. А вот взносы в фонд кап. ремонта придется оплатить, поскольку они закрепляются за квартирой.