Уфа, 30.06.2017, 07:49

Что делать, если после покупки квартиры на вторичном рынке обнаруживается задолженность по квартплате и капитальному ремонту?

Вопрос №12779533 из г. Уфа
опубликован 30.06.2017, 07:49
После покупки квартиры на вторичном рынке, выяснилось, что есть долг по кварплате и по кап ремонту за май месяц. Квитанции пришли на имя прошлых хозяев. Квартира покупалась в середине июня. Что в таком случае делать? И кто должен оплатить этот долг по кварплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Лина! Согласно ст.153 Жилищного кодекса, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, иными словами с момента регистрации сделки и получения Вами Свидетельства о праве собственности. А вот за капитальный ремонт придется платить Вам!

30.06.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника (ст.210 ГК РФ), за исключением взносов по оплате кап. Ремонта.

30.06.2017, 07:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Долги за капитальный ремонт ложатся на Вас.

Придется платить.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

30.06.2017, 07:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это долговые обязательства, за май месяц. Следовательно. Платить должны прежние хозяева. А не вы. Но скорей всего они откажутся. Всего доброго.

30.06.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если прежние хозяева откажутся платить за кварплату, то что делать?

30.06.2017, 07:54

Здравствуйте.

Пусть УК обращается с иском в суд к ним, Вы не должны бегать за оплатой.

А вот за капремонт придется Вам оплатить задолженность

30.06.2017, 07:55

Здравствуйте! В данном случае можно заплатить и предъявить в суд иск о возмещении понесенных затрат с прежних хозяев. Удачи Вам и всего доброго.

30.06.2017, 07:57

Здравствуйте! Да ничего делать не надо, с Вас чужие долги по квартплате никто не сможет взыскать. А вот взносы в фонд кап. ремонта придется оплатить, поскольку они закрепляются за квартирой.

30.06.2017, 08:02