УК отключила электроэнергию из-за задолженности по содержанию жилья, хотя долга за электроэнергию нет - есть ли это правомерным действием?
Задолженность по содержанию жилья-3500 руб. УК отключила электроэнергию. Правомочно ли это, ведь за электроэнергию нет задолженности?
Это не правомерно, поскольку задолженность по оплате электроэнергии ничего общего задолженности по оплате за содержание и наоборот соответственно.
Нет. Подавайте жалобу в горжилинспекцию и в прокуратуру, они проведут проверку и сообщат Вам о результатах. Долг за услуги ЖКХ могут взыскать в судебном порядке.
Татьяна Николаевна, договор с УК на пользование их услугами я не заключала, на каком основании УК может подать на меня в суд-их "услуги" фактически навязаны?
Каждый собственник договор с УК не заключает. Договор заключает уполномоченное лицо собственников по результатам общего собрания собственников. И если большинство собственников проголосовало за "за" выбор той или иной УК, то все собственники должны принять это решение. Таким образом, если даже ВЫ не принимали участи и не избирали данную УК, но общее собрание так решило, то никаких навязываний услуг нет. И УК выполняет свою работ, предусмотренную законодательством и договором.