Ярославль, 30.06.2017, 09:30

Если судом место жительства ребенка будет определено с отцом, лишается ли в этом случае мама ребенка родительских прав?

Вопрос №12780023 из г. Ярославль
опубликован 30.06.2017, 09:30
Если судом место жительства ребенка будет определяено с отцом, лишается ли в этом случае мама ребенка родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае нет это не является основанием для лишением родительских прав. Вы также можете видеться со своим ребенком.

ОСнования для лишения

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.06.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, она остается равноправным родителем и вправе общаться с ребенком, а при оказании ей в хтом препятствий - порядок общения определяется судом.

30.06.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет конечно, мать в данном случае орденских прав никто не решает, так как никаких оснований не имеется

В данном случае отец имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с матери алиментов.

30.06.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Лилия.

Мама не будет лишена родительских прав в данном случае. Независимо от того с кем из родителей проживает ребенок, родители имеют равные права и несут равные обязанности родительские.

Более того, по сложившейся практике судебной (это не официально), суды оставляют детей с матерью.

30.06.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо! Если у отца очень высокий доход, многократно превышающий доход матери ребенка, в этом случае все равно назначаются алименты?

30.06.2017, 09:37

Да, Если у отца очень высокий доход, многократно превышающий доход матери ребенка, в этом случае все равно назначаются алименты, если ребёнок не с матерью

30.06.2017, 09:38

1.Алименты автоматически не взыскиваются, только-путём подачи искового заявления

2.В соответствии со ст.81 СК РФ размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

30.06.2017, 09:42

Да, алименты все равно могут назначить, если ребенок с отцом будет проживать.

Но на решение вопроса о том, с кем оставить ребенка (с отцом или матерью) преимущество в материальном положении не играет основной роли. Будет учитываться также привязанность ребенка к одному из родителей и другие обстоятельства.

30.06.2017, 10:05

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.06.2017, 11:40