Отец угрожает лишить алиментов из-за нежелания ребенка видеться с ним - что делать?

Проживаю раздельно с отцом ребёнка, алименты платит. Графика общения не установлено судом, но место жительства определено со мной. Ребёнок был на каникулах у отца месяц, потом сказал что к папе ездить не хочет и назвал причины. Отец бесится и говорит ребёнку что будет лишатся маму алиментов. Это законно? Что он мог иметь ввиду?

Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия.

Трудно сказать, что он мог иметь ввиду в порыве гневного высказывания в ваш адрес. Попробуем предположить, что если он действительно захочет лишить Вас получения алиментов, то возможно: 1) подаст в суд заявление об определении места жительства ребенка с отцом (возможно укажет в заявлении новые обстоятельства, согласно которых он считает, что ребенок должен проживать с ним; если суд удовлетворит данный иск, то освободит от уплаты алиментов отца- маловероятный финал, так как сам ребенок не хочет с ним видеться) ; 2) перестанет выплачивать Вам алименты, если он не работает официально (можно Вам подать тогда на него иск взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов, ограничить в праве управления транспортным средством через ходатайство, адресованное судебному приставу) ; 3) может подать иск на оспаривание отцовства (единственный способ освободится от уплаты алиментов, и только в том случае, если будет доказано, что он не является родным отцом ребенку).

А возможно, что все было сказано просто на эмоциях вашим бывшим супругом...

Конечно, нет,если ребенок не хочет ездить к отцу имеет на это полное право.

Содержать ребенка это обязанность обоих родителей и алименты он отец обязан платить при любой ситуации.