Уфа, 30.06.2017, 09:34

Необходимость оплаты госпошлины при получении права собственности на 1/2 долю совместно нажитого имущества по решению суда

Вопрос №12780048 из г. Уфа
опубликован 30.06.2017, 09:34
Хотелось бы уточнить нужно ли платить гос пошлину на получение права собственности 1/2 доли на совместно нажитого имущества по решению суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Венера. Доброе утро. Если Вы получили решение суда о признании права собственности на квартиру или долю, то при осуществлении гос. регистрации взымается гос. пошлина 2000 р.

30.06.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток.

Уважаемая Венера, да, вы должны будите оплатить в МФЦ государственную пошлину.

Всего хорошего, удачи вам.

30.06.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Конечно надо, это же государственная регистрация права

ст. 333.33 НК РФ

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для физических лиц - 2 000 рублей;

30.06.2017, 09:50

Здравствуйте! Да, госпошлину нужно будет заплатить согласно ст. 333.33 НК РФ: 22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для физических лиц - 2 000 рублей;

30.06.2017, 09:53

Даже по решению суда? Это же не купля-продажа, а раздел имущества

30.06.2017, 09:56

Здравствуйте! Само по себе решение суда является лишь основанием для оформления права собственности, поэтому пошлину нужно платить.

30.06.2017, 09:58

Какая разница, у вас регистрация права.

Ст. 333.33 НК РФ

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для физических лиц - 2 000 рублей;

30.06.2017, 10:04

Да, также по решению суда. Решение суда само по себе является основанием для регистрации права собственности, а госпошлину необходимо платить именно за само действие по регистрации, согласно ст. 333.33 НК РФ 22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 41-ФЗ, от 02.11.2013 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

для физических лиц - 2 000 рублей;

30.06.2017, 10:27