Может ли работодатель отказать в оплате учебного отпуска из-за несвоевременного предоставления справки-вызова?

Вопрос №12780206 из г. Новосибирск
опубликован 30.06.2017, 10:05

Работник получает высшее образование впервые. Уйдя на сессию, работодателя не предупредил, заявление не писал, справку-вызов не предоставил. После того, как прошло уже половина сессии, работник приносит справку-вызов и требует оплатить ему учебный отпуск. Имеет ли права работодатель не оплачивать учебный отпуск, в связи с тем, что справка-вызов предоставлена не вовремя? Ведь отпускные бухгалтер должен был начислить и выплатить не позднее, чем за три дня до начала отпуска. Законы в наше время очень быстро меняются, по-этому сомневаюсь. В журнале "Зарплата" читала, что отпуск в этом случае не оплачивается.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не имеет права не оплачивать. На заявлении следует указать дату, в которую работник его представил, и время. Это послужит оправданием для более поздней выплаты отпускных. Ведь заявление и справка-вызов являются основанием для выплаты отпускных.

30.06.2017, 10:11

Ели работник не уведомил работодателя об учебном отпуске, а написал заявление на другую тему то работодатель может отказать.

30.06.2017, 10:09

Здравствуйте. Работник в вашем случае не прав. Действительно справка вызов делается заранее и на основании этой вправе предоставляется учебный оплачиваемый отпуск. Задним числом ничего не сделаете.

30.06.2017, 10:09

Работник вообще не писал никакого заявления, он просто не пришел на работу. А когда его стали искать - он сказал, что забыл предупредить, что у него началась сессия. Спустя некоторое время (прошло примерно половина сессии), работник принес справку-вызов и написал заявление, чтобы ему отпуск оплатили.

30.06.2017, 10:16

В таком случае Вы имели право уволить его за прогулы. Процедура оформления прогула должна быть соблюдена, чтобы не было основания для восстановления на работе.

30.06.2017, 10:21