На каком основании орган опеки может отказать в выдаче разрешения 14-летнему для ухода за престарелым человеком.
На том основании, что за 14 летним самим нужен уход в силу того, что он несовершеннолетний, а следовательно недееспособный. ГК РФ - Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
На основании того, что 14 летний подросток не является дееспособным лицом, поскольку не достиг совершеннолетия и в силу закона он не может осуществлять такой уход.
Некоторым не отказывают. Получается, что орган опеки выдает или не выдает разрешение на основании личной симпатии или неприязни. Так что-ли?
Добрый день. Кто эти "некоторые" ? Орган опеки руководствуется в своей деятельности нормами права и не может дать согласие на опеку человеку. Который в силу закона сам еще нуждается в опеке.
Бред полнейший. ГК РФ - Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Всего доброго.