Черкесск, 30.06.2017, 10:25

На каком основании орган опеки может отказать в выдаче разрешения 14-летнему для ухода за престарелым человеком.

Вопрос №12780293 из г. Черкесск
опубликован 30.06.2017, 10:25
На каком основании орган опеки может отказать в выдаче разрешения 14-летнему для ухода за престарелым человеком.
Лучший ответ
Рекомендуется

На том основании, что за 14 летним самим нужен уход в силу того, что он несовершеннолетний, а следовательно недееспособный. ГК РФ - Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

30.06.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На основании того, что 14 летний подросток не является дееспособным лицом, поскольку не достиг совершеннолетия и в силу закона он не может осуществлять такой уход.

30.06.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Некоторым не отказывают. Получается, что орган опеки выдает или не выдает разрешение на основании личной симпатии или неприязни. Так что-ли?

30.06.2017, 10:43

Добрый день. Кто эти "некоторые" ? Орган опеки руководствуется в своей деятельности нормами права и не может дать согласие на опеку человеку. Который в силу закона сам еще нуждается в опеке.

30.06.2017, 10:47

Бред полнейший. ГК РФ - Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Всего доброго.

30.06.2017, 10:51