LSN Messenger
Нижний Новгород, 30.06.2017, 10:42

Как после смерти человека узнать есть ли завещание.

Вопрос №12780388 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.06.2017, 10:42
Как после смерти человека узнать есть ли завещание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству обращаться к наследственному нотариусу по месту открытия наследства.

30.06.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Екатерина, для того, чтобы узнать были ли завещание необходимо обращаться к наследственному нотариусу по месту открытия наследства (по по последнему месту жительства).

30.06.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

К нотариусу обратитесь по месту нахождения имущества.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

30.06.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если один из так называемых наследников обращается к нотариусу с тем что бы уточнить фигурирует ли он в завещание то это все конфиденциально по отношению к другим возможным наследникам.

30.06.2017, 10:51

Здравствуйте! Если Вы относитесь к числу наследников, то необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, он Вас оповестит если имеется завещание.

30.06.2017, 10:56

Факт обращения наследника к нотариусу не является конфиденциальной информацией, поскольку любой Наследник имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

30.06.2017, 11:13

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству обращаться к наследственному нотариусу по месту открытия наследства.

30.06.2017, 12:57