Как оформить пенсионные выплаты - роль бухгалтерии и пенсионного фонда
Мой муж 2.11.2017 выходит на пенсию, в бухгалтерии брали у него все документы, значит ли это, что они сами подают документы на оформление пенсионных выплат или он сам должен ехать в пенсионный фонд? Должна ли бухгалтерия выдать трудовую книжку, если идти самому?
За назначением пенсии пенсионер сам должен обратится в ПФР, т.к. обязательно заявительный характер.
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Всего хорошего.