Как защитить права матери и ребенка при приватизации квартиры после расставания с гражданским мужем?
Вам не нужно писать никаких исковых заявлений. Местом жительства ребенка является место жительства родителей, поэтому Ваш ребенок может иметь регистрацию по месту жительства отца, а проживать ВРЕМЕННО фактически с Вами. Временное отсутствие по месту регистрации согласно ЖК РФ не может являться основанием для утраты права пользования ребенком данной жилплощадью и как следствие снятие его с рег. учета (выписка).
Как придет исковое заявление от отца ребенка можете скинуть его мне в личку тогда и поговорим более детально.
Поводов для волнения не вижу, если выбрать правильную защиту.
Нет, не возможно без Вашего согласия. Возможно только при условии, если в судебном порядке он оспорит отцовство.
Уважаемая Диана, г.Калуга!
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ, а НЕ гражданским браком как вы ошибочно это называете и это не является супружеским браком.
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);
-НЕТ совместно нажитого имущества;
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожительница не имеет права наследования по закону.
Но при этом на сожителей распространяются права и обязанности родителей по воспитанию данного ребёнка.
Поэтому если вы обратитесь в суд с исковым заявлением "Об определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка с её отцом", то есть с вашим сожителем, то в этом случае местом регистрации ребёнка должно быть место жительства её отца.
Вам придёться чем то жертвовать, для того чтобы у вашего ребёнка были хорошие условия проживания, если вы сами НЕ в состоянии их обеспечить.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17.04.2011г
23:50 уф.вр.(21:50 моск.)
Не все так просто,
Уточните, вы только прописали ребенка к отцу или она вселялась в квартиру и какое-то время проживала в ней.
Это очень важно. тк если ребенок вообще ни дня не проживал в квартире возможно признать ее не приобретшей право пользования.