Майна, 30.06.2017, 11:28

Как действовать при истечении срока отсрочки от армии после окончания обучения - консультация по статьям военного законодательства

Вопрос №12780620 из г. Майна
опубликован 30.06.2017, 11:28
Уже обращалась к Вам по поводу отсрочки от армии. Напомню. Мой сын поступил в ж\д техникум после 9 класса. Отсрочкой воспользовался. Сейчас заканчивает учебу. Сдал ЕГЭ. Планируем поступать по своей специальности в ВУЗ на ускоренное обучение. Сейчас большие проблемы с военкоматом, т.к отсрочка от службы была до 30.06.17 г. Объясните, как нам себя вести (пожалуйста на какие статьи опираться) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", если ваш сын использовал отсрочку для обучения в техникуме, то- не имеет он больше права на повторную отсрочку для обучения в ВУЗе

30.06.2017, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Но на первой консультации ответ был другой. Профиль вуза должен совпадать.

30.06.2017, 12:16

Добрый день! На первой консультации ответ видимо вам был дан неверный Отсрочка предоставляется один раз, ваш сын пойдет в армию, после армии будете уже поступать

Всего наилучшего!

30.06.2017, 12:36

Здравствуйте!

Всё верно. Повторная отсрочка для обучения, в данном случае не предоставляется.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

30.06.2017, 12:39

В ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" нет ни слова ни о каких " профилях", там говорится о том, что если первая отсрочка предоставлялась в связи с получением среднего профессионального образования, то гражданин уже не имеет право на повторную отсрочку для получение высшего профессионального образования.

30.06.2017, 13:39