Пользователь 9111.ru
Жуковка, 17.04.2011, 21:58

Наследственные проблемы - Как сохранить дом и избежать погашения кредитов, взятых матерью

Вопрос №1278070 из г. Жуковка
опубликован 17.04.2011, 21:58
После смерти матери я узнал, что в нескольких банках (Сбербанк, Россельхозбанк и Русский стандарт) ею были взяты кредиты. Кредиты были не застрахованы. Представители этих банков требуют от меня взятия на себя обязательств по погашению кредитов. В противном случае они будут требовать продать наш дом для погашение долга. Домом владела бабушка которая умерла 2 года назад, не оставив завещания, а мать не успела вступить в наследство, хотя и проживала там и оплачивала ком. услуги. Помимо меня есть еще брат матери, не притендующий на наследство, и мой родной брат, являющийся студентом. Самому мне 26 лет, работаю. В доме были прописаны я, брат, мать и отец с которым мать развелась несколько лет назад и он там не проживал. В двух банках (государственных) имеются поручители, которые не желают выплачивать кредиты. Остальное имущество матери не представляет какой-либо ценности. Оплатить сумму задолженности я материально не в состоянии. Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации и не потерять дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий!

В соответствии со ст. 1175 наследники отвечают по обязательствам наследодателя.

Таким образом, вы и ваш брат обязаны погасить кредит, взятый вашей мамой.

Но , во-первых, вы отвечаете по долгам вашей мамы только в пределах полученного по наследству имуществу.(это будет спорный момент, т.к. вы примете по наследству дом после смерти своей матери, т.к. та фактически вступила в наследство после смерти вашей бабушки, потому что была прописана с ней. Но свое право она не зарегистрировала!)

Во-вторых, банк не в праве требовать от вас досрочного погашения кредита.

Вы с вашим братом будете погашать его также, как делала ваша мама.

Хотя со дня ее смерти проценты продолжают начисляться и если был пропущен очередной платеж, то банк вправе предъявить вам штрафные санкции.

Скорее всего дело будет рассматриваться в судебном порядке. Вы должны будете доказать, что дом маме никогда не принадлежал и за счет него кредит погашаться не может.

17.04.2011, 23:07

Уважаемый,Юрий!

К сожалению,Вы оказались в очень непростой ситуации.

Так как Ваша мать проживала в доме бабушки,она считается фактически принявшей наследство.Соответственно.Вы и ваш брат,приняв наследство после смерти матери,примите на себя и ее долги в пределах стоимости наследственного имущества.А так как из наследства у нее только один дом,то будет производиться его оценка по стоимости БТИ и исходя из этой стоимости,вам придется выплачивать задолженность.Больше суммы стоимости дома Вы платить не обязаны.

Обязательства поручителей прекращается при смерти заемщика.

Удачи Вам.С уважением,

17.04.2011, 23:05

Юрий!

Проживая в этом доме,Ваша мать фактически приняла наследство.Теперь это сделали Вы.Если банк обратиться в суд,а Вы откажитесь от принятия наследства,то будет обращено взыскание именно на наследственное имущество.

Вам уже было разъяснено,что поручители при смерти заемщика,не отвечают по его долгам.

Вам самому решать,погашать задолженности добровольно или ждать решения суда.Исходите из суммы задолженности и стоимости дома.Еще раз повторюсь,приняв наследство,Вы будет отвечать по долгам в пределах его стоимости и не больше.

18.04.2011, 00:01

Банки не требуют досрочного погашения, но те суммы практически равны моей месячной зар. плате. Кроме того там были поручители.

Каким образом можно доказать что дом матери не принадлежал? (на части квитанций за ком. услуги указано имя матери, на части бабушки)

17.04.2011, 23:37