Оренбург, 30.06.2017, 13:09

Обязательная диспансеризация для пенсионеров в районной поликлинике - право отказаться и последствия

Вопрос №12780759 из г. Оренбург
опубликован 30.06.2017, 13:09
Моя мама пенсионер, в районной поликлинике заставляют проходить обязательно диспансеризацию, в противном случае угрожают отказать в обслуживании. Имеет ли она право отказаться от прохождения полностью или частично? И как быть, если ей действительно откажут в обслуживании, когда это будет необходимо? Спасибо)
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 3 февраля 2015 г. № 36 «Об утверждении порядка проведения диспансеризации опредёленных групп взрослого населения»

Диспансеризация проводится только при наличии информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя. Любой гражданин вправе отказаться от диспансеризации в целом или от отдельных видов медицинских вмешательств и процедур. Мероприятие это для граждан бесплатно и проводится за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.

Поэтому если откажут в обслуживании, немедленно обращайтесь жалобы в прокуратуру, хотя одного только напоминание о прокуратуре уже достаточно для них, чтобы вам не отказать, поскольку они понимают прекрасно, что нарушают закон.

03.07.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Проходит или нет диспансеризацию - решать только Вашей маме, отказать в приеме в дальнейшем не смогут. Удачи Вам и всего хорошего!

30.06.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Поверьте, смогут! Это провинция! Ответ меня не устраивает: слишком абстрактный, это я и сама знаю, мне нужна конкретика: на какой нормативно-правовой акт ссылаться нам, и каков порядок действий

Здравствуйте! В данном случае Диспансеризация проводится только при наличии информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя. Любой гражданин вправе отказаться от диспансеризации в целом или от отдельных видов медицинских вмешательств и процедур. Мероприятие это для граждан бесплатно и проводится за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.

06.07.2017, 23:16

Поверьте, смогут! Это провинция! В поликлиниках беспредел! Ваш ответ меня не устроил: слишком абстактен. Мне нужна конкретика: на какой нормативно-правовой акт или закон нам ссылаться? Как действовать в том случае, если нам не окажут при необходимости должную помощь?!

03.07.2017, 12:08

Приказ минздрава о диспансеризации.

"п.8. Диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина, данного по форме и в порядке, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских мероприятий, входящих в объем диспансеризации, в порядке и по форме, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации."

03.07.2017, 12:16

Диспансеризация проводится только при наличии информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя. Любой гражданин вправе отказаться от диспансеризации в целом или от отдельных видов медицинских вмешательств и процедур. Мероприятие это для граждан бесплатно и проводится за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования.

06.07.2017, 23:16