Краснодар, 30.06.2017, 11:53

Банк обратился к должнику с требованием о взыскании долга после 4-летней просрочки - возможен ли пропуск срока давности?

Вопрос №12780765 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2017, 11:53
Банк, спустя 4 года от первой просрочки по платежам, обратился с ияиском о взыскании долга по кредиту/займу. Срок действия договора - до исполнения обязанностей по договору. Можно ли в этом случае заявлять о пропуске срока давности или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

30.06.2017, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, если после первой просрочки платежа вы более не платили банку, то заявлять об истечении срока исковой давности можно.

30.06.2017, 11:57

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). В Вашем случае три года с момента последнего платежа. О пропуске срока исковой давности можете заявить в суде, куда возможно обратится Ваш кредитор.

30.06.2017, 11:58

В данной ситуации срок исковой давности пройдет по истечению 3 лет от даты последнего платежа определённого в графике платежей.

30.06.2017, 12:03

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права

Да, с момента просрочки банк должен был знать о нарушении своего права.

30.06.2017, 12:06

.. с момента последнего платежа или от момента первой просрочки (но продолжал платить понемногу...) ?

30.06.2017, 12:04

Добрый день

О пропуске срока исковой давности по кредитному договору можно заявлять в случае если прошло три года с даты последнего платежа по договору.

30.06.2017, 12:05

Да, с момента последнего платежа. Закажите выписку из Вашего лицевого счета, где будет видно, когда был сделан Вами последний платеж.

30.06.2017, 12:07