Отсутствие срока исковой давности в договоре займа с микрофинансовой организацией - разъяснение формулировки.
В договоре займа с микрофинансовой организацией в графе срок действия договора прописана следующая формулировка: окончание срока действия договора не влечёт прекращения обязательств сторон по договору и не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, договор прекращает своё действие после надлежащего исполнения сторонами своих обязательств (или срок действия договора - до полного выполнения заёмщиком обязательств по возврату займа, предусмотренных договором). Договор подписан заёмщиком. Означают ли подобные формулировки, что срок исковой давности у такого договора отсутствует?
Нет, не означает... Это означает лишь только то, что если обязательства не исполнены в полном объеме, но должник продолжает их добровольно исполнять, то договор имеет силу. Как только должник прекратил исполнять свои обязательства по договору, не исполнив их в полном объеме, начинается трехгодичный срок исковой давности для принуждения( к примеру - обращение в суд) должника исполнить обязательства в полном объеме...
Срок давности - три года с момента последнего платежа или с момента наступления обязательства по внесению платежа
Нет, срок исковой давности есть всегда. Если Вы перестаете платить, срок исковой давности начинает течь со дня последнего платежа