Уплата госпошлины при подаче искового заявления о признании договора дарения на квартиру недействительным - необходимость и обоснование
Здравствуйте.
В данном случае действительно нужно оплатить госпошлину, которая зависит от стоимости квартиры, сделка с которой оспаривается.
--- Здравствуйте, а наследник какое отношение имеет к договору дарения? Никто его не отменит по указанным вами основаниям. Это решение собственника. Оплатить Госпошлину, придётся. Удачи Вам и всего хорошего.
Договор дарения был оформлен в период когда на квартиру было заведено наследственное дело. И наследник имеет непосредственное отношение к квартире. Были нарушены его права. Собственник имел в собственности 1/2 часть квартиры, а подарил всю квартиру.
Доброе время суток, Надежда Адольфовна!
Государственную пошлину при подаче иска обязательно нужно уплатить, если вы конечно не имеете льгот по ее оплате, например, если вы не инвалид I-II групп. В случае неуплаты госпошлины при подаче иска судья оставит ваше исковое заявление без движения и предоставит вам разумный срок для оплаты госпошлины. Вы можете также попросить суд в иске об отсрочке оплаты или об уменьшении размера госпошлины, если ваше материальное положение не позволяет оплатить ее в полном объеме либо для вас это затруднительно. Документы, подтверждающие соответствующие факты приложите к иску.