Получив пенсию после 34-летнего трудового стажа, Александр В. интересуется о наличии добавки за работу в партии
Здравствуйте!
Надбавки таким работникам законодательством не предусматриваются.
Однако, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 сентября 2010 г. N 1141 "О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих" , лица, занимавшие должности в ЦК КПСС, ЦК компартий союзных республик, крайкомах, обкомах, окружкомах, райкомах, горкомах партии и их аппаратах, в парткомах органов государственной власти и управления, занимаемые до 14 марта 1990 г., имеют право на пенсию за выслугу лет федеральных госслужащих. Тем самым, период партийной работы приравнивается к службе в качестве федеральных государственных гражданских служащих. Поэтому, при расчете вашей пенсии данный факт должен учитываться в обязательном порядке.