Почему моя пенсия так мала, хотя я работаю до сих пор - история Александра, который вышел на пенсию после работы в школе

Вопрос №17069182 из г. Бийск
опубликован 11.03.2020, 16:49
Мене 61 год я на пенсии но еще работаю, я и.п.,до 1995 года работал в школе, зарплата последние года была 200 руб. по ней и посчитали пенсию, а с 1996 г. и.п.,и того песию мене насчитали 8000 р., плюс добавка за ребенка 1800 р. итого 9600 стаж у меня 40 лет, почему такая маленькая пенсия, спасибо-александр,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, здесь следует обратить особое внимание на оценку пенсионных прав приобретенных Вами до 2002 г., индексацию остановили лишь в 2016 году, до этого момента индексация пенсии была вне зависимости от трудозанятости, возможно не зачли в специальный стаж какие либо периоды, могу помочь консультация бесплатна.

11.03.2020, 17:07
Оценка автора вопроса:
извините не на ту кнопку нажал ,мене понравился ваш ответ,,подскажите как мене поступить,я работал в школе,высшее образование, если это имеет отношение,15лет до 1995года,зарплата была 200 руб. с 1995г. я был и сейчас тоже И\П,справно платил и плачу пенсионные взносы 33000 в год,плюс сейчас у меня ребенок на иждивении,итого ,мене сейчас 61 год ,пенсию мене начислили 7800 плюс за ребенка 1800 ,в итоге я получаю 9600 ,в законе четко написано что за ребенка я должен получать 3416р.,а если бы я не работал на сколько больше бы получал примерно,спасибо если вы ответите

Добрый день!

Дело в том что на данный момент вы являетесь работающим пенсионером и не попадаете под индексацию пенсии. Так же возможно Вам не учли весь стаж и все отчисления.

11.03.2020, 17:02
Оценка автора вопроса:
да ,я работающий пенсионер ,но я всю жизнь вкалывал ,и сейчас я могу еще помочь себе,а если бы я не работал, то получал бы больше,сплошной дебилизм ,кто только придумал такое ,плюнул бы ему в лицо ,лучше пусть он живет на такие деньги, спасибо за понимание, если можете ответьте

Здравствуйте, извините что не отвечал только сейчас увидел Ваши сообщения. Если бы вы не работали то индексация пенсии происходила бы ежегодно с 2016 года, на 2020 год это разница примерно в 20 рублей за балл, 2016 год 74.2 рубля а в 2020 году 93 рубля за 1 пенсионный балл. На основании ч. 3 ст. 17 ФЗ 400 Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы. Пенсия по старости делится из страховой части и фиксированной выплаты. Поскольку Вы работающий пенсионер то последняя индексация для Вас была до 01.01.2016 года, размер такой выплаты был равер 4 383,59, а для расчета доплаты за ребенка 5686 рубля 25 соответственно 1/3 = 1895 рублей. Если смотреть на оценку пенсионных прав то тут несколько периодов до 1991 года (здесь еще учитывается валоризация плюс индексация до 2014 года) и до 2002 года, следует обратить внимание какие периоды Вам не зачли при назначении пенсии - это такие как службы в армии как по контракту так и нет, учеба, служба в других силовых структурах, курсы повышения квалификации и т.д.. Такую справку дает ПФР. Крое того Вам обязаны пересчитывать пенсию ежегодно в августе в беззаявительном порядке, поскольку Вы отчисляете пенсионные взносы, то есть за год накапливаются баллы (но не более 3 в год), соответственно эти баллы Вам включаются к выплате вне зависимости от трудоустройство, только есть одно но - баллы умножаются на коэффициент при установлении пенсии, то есть на 74,2 как на работающего пенсионера. Таким образом если у Вас есть сомнения при начислении пенсии следует:

1. Определиться какие периоды не подлежали учету при назначении пенсии (информация дается ПФР);

2. Если что - то не вошло в учет при назначении пенсии следует произвести действия по их учету (сначала подать мотивированное заявление об их учете, а если результат отрицательный, то в судебном порядке обязать ПФР зачесть их в стаж);

3. Затем определиться есть ли у Вас стаж в Районах крайнего севера (есть надбавка - 1,5);

4. Определиться производилась ли Вам индексация всей пенсии;

5. После этого самостоятельно произвести подсчет пенсионных прав (баллов), то есть произвести аудит пенсии с условием индексации пенсии.

После этого будет ясно правомерно ли Вам начислили пенсию или нет.

На практике бывает очень часто, что:

- не производят индексацию какого либо периода;

- не включают в стаж определенные промежутки трудовой деятельности;

- не учитываю заработанные пенсионные баллы;

- либо просто человеческий фактор при расчете пенсии.

18.03.2020, 03:06

Так и не получил ответ, спасибо.

17.03.2020, 21:05