Имеют ли право высчитывать пристава с отпускных денег за за должность за квартиру?
Да имеют так как это часть доходов должника личных доходов.
В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.
Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Да, в силу ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" приставы вправе удерживать с отпускных денег до 50% в счет долга.
Здравствуйте! Да, судебные приставы имеют такое право, поскольку деньги, выплаченные на отпуск тоже являются доходом должника.
Конечно, пристав имеет права удерживать с любых ваших доходов, в том числе и "отпускных денег" до 50 % в счет погашения суммы долга перед взыскателем.