Красноярск, 30.06.2017, 12:55

Соседи нарушили нашу собственность, установив забор без согласования и повреждая наш участок - как защитить свои права?

Вопрос №12781097 из г. Красноярск
опубликован 30.06.2017, 12:55
Соседи на участке выкорчевали наш забор и поставили там свой, не согласовав с нами, причем нарушили целостность нашего участка (экскаватором копали ямы под установку бетонного забора. ) Что мы можем сделать? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Безусловно, это не законно, но чтобы определить масштаб беззакония Ваших соседей, надо знать какой забор они поставили, что за земли у вас, садоводство, коттеджный поселок, сельское поселение и т.д., для каждой категории существуют свои требования к ограждениям. Если Вы считаете, что соседи своими действиями причинили вам какой то вред, можете подать в суд заявление о его компенсации, только придется его оценить и доказать причинение такого вреда.

30.06.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У нас ДНТ, соседи - это крупный застройщик - они строят на продажу коттеджи.

30.06.2017, 13:12

Подавайте им письменную претензию о возмещении материального ущерба, который Вы обязаны подтвердить документально, а при отказе - иск в суд

30.06.2017, 13:27

Я так понимаю, они снесли ваш забор, огораживающий участок и поставили свой временный на период строительства. Можете для начала подать претензию на имя директора предприятия с требованием восстановить всё как было, в случае невыполнения заявление в суд с понуждением о восстановлении или компенсации причиненного ущерба.

30.06.2017, 13:29