LSN Messenger
Владивосток, 30.06.2017, 13:16

Если поломана пломба на счетчике какой штраф выписывают?

Вопрос №12781193 из г. Владивосток
опубликован 30.06.2017, 13:16
Если поломана пломба на счетчике какой штраф выписывают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок взыскания штрафов за сорванную пломбу на электросчетчике регламентирует Кодекс Административных правонарушений (КоАП) РФ. Размер наказания предусмотрен статьей 19.2 и варьируется он в диапазоне от 300 до 500 рублей. Но только в случае, если: не обнаружено нарушений в работе прибора; объем потребляемой энергии остался на прежнем уровне. Если представители организации-поставщика зафиксируют сбой в работе прибора учета при том, что нет пломбы на электросчетчике, штрафные санкции могут быть существенно выше.

30.06.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Смотря по какой причине она поломана. Никаких штрафов законом не предусмотрено, просто могут насчитать вам по нормативу за весь период с момента последней поверки счетчика. Срочно обратитесь в организацию, опломбировавшую счетчик.

30.06.2017, 13:27

Здравствуйте.

500 рублей.

КоАП РФ, Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

30.06.2017, 13:32

Это электрики обнаружили поломанную пломбу, я даже и не знала что у меня она поломана сейчас сказали что штраф 83 тыс. Вот я и не могу понять за что?

30.06.2017, 13:30

Никаких штрафов законом не предусмотрено, просто могут насчитать вам по нормативу за весь период с момента последней поверки счетчика. Срочно обратитесь в организацию, опломбировавшую счетчик.

30.06.2017, 13:32

Здравствуйте! Если сорвана пломба на счетчике, то составляется акт о неучтенном потреблении электроэнергии. На основании акта производится расчет потребления, исходя из мощности приборов.

30.06.2017, 13:34