Нарушение пломбы на газовом счетчике - какие последствия ждать от Горгаза?
Скажите пожалуйста что могут сделать горгаз за нарушение пломбы завода изготовителя на газовом счетчике? Счетчик уличный и мы вообще незнали что там есть такая пломба. Сказали что пересчитают по нормативу за 6 месяцев и замена счетчика. Счетчик мы поменяем на днях. А штраф дадут за это и какой?
Здравствуйте!
В первую очередь, компания-поставщик газа произведет перерасчет оплаты. Данный расчет производится со дня последней проверки и контрольного снятия показаний газового счетчика до даты обнаружения нарушения. Этот период не должен превышать шесть месяцев.
Если было установлено вмешательство в работу прибора путем скрытых действий, объемы потребленного газа рассчитываются за период с момента установки счетчика (но не более года). Штраф за отсутствие пломбы на газовом счетчике и нарушение работы устройства высчитывается по предельным объемам для следующего оборудования:
газовая плита при наличии централизованного горячего водоснабжения;
газовая плита при отсутствии централизованного горячего водоснабжения;
газовая плита и водонагреватель;
кухонные печи.
Всего вам доброго.