Оренбург, 30.06.2017, 14:12

Посадят ли на дисбат за то что меня попросили сломать руку.

Вопрос №12781428 из г. Оренбург
опубликован 30.06.2017, 14:12
Посадят ли на дисбат за то что меня попросили сломать руку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

Если приказ исходил от командира, то этот факт будет считаться смягчающим обстоятельством, однако полностью ответственности вам все равно не избежать. Как один из вариантов наказания вы можете попасть в дисбат. Дело в том, что по закону вы обязаны выполнять приказы командиров и начальников, будучи военнослужащим, в Уголовном кодексе есть отдельная статья, предусматривающая наказание за неисполнение приказа. Вопрос в другом, если сломать руку вам надо было по приказу вышестоящего, зачем вы подчинились заведомо преступному приказу?

С уважением, Дмитрий.

30.06.2017, 14:37

Здравствуйте, Андрей.

За то, что попросили - на дисбат не отправят. Если сломали по такой просьбе - дисбат - не самый худший вариант.

30.06.2017, 14:58

Да, Андрей, может быть и дисбат, если есть свидетели того, что Вы ломали конечность своему сослуживцу (даже по просьбе).

30.06.2017, 14:59

Меня попросил сослуживец, сломать ему руку.

30.06.2017, 14:52