Парень в армии нанес удар контрактнику после оскорбления родителей - возможно ли избежать дисбата?

Вопрос №17645830 из г. Красноярск
опубликован 02.08.2020, 15:21

Парень находится в армии, получилось так, что контрактник начал оскорблять родителей парня, парень не выдержал и ударил контрактника, теперь грозит дисбат, есть вероятность, что не посадят?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ксения!

Все зависит от тяжести вреда здоровью, от времени лечения и т.п

Вполне возможно возбудят дело по ст. 112 УК РФ:

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В вами описанной ситуации грозит парню лишение свободы.

Так как имеются объективные причины вреда здоровью и причинно-следственная связь причинения вреда.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

02.08.2020, 17:27

Это зависит от степени тяжести вреда здоровью.

02.08.2020, 15:12

Здравствуйте, Ксения! Смотря какой вред причинен. Если нет состава преступления по ст.115 или 112 УК РФ, административного правонарушения по ст.6.1.1 КоАП РФ, например, то есть хорошие шансы, что не посадят. В любом случае парню стоит поискать адвоката, чтобы минимизировать последствия от этого инцидента и выйти с чистой репутацией. А степень тяжести причиненного вреда здоровью определяется по результатам судебно-медицинской экспертизы. Проводят ее медики. Так что стоит дождаться результатов экспертизы и возбуждения дела.

02.08.2020, 15:23

Часть 1 ст. 335 УК РФ.

Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, -

наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

В дисбат отправят 100 процентов. По такой статье редко сажают.

02.08.2020, 15:25

Навряд ли будет дисбат, так как это нельзя отнести к внеуставным отношениям, это личные неприязненные отношения вызванные оскорблением родителей, поэтому ответственность будет зависеть от тяжести телесных повреждений, полученных потерпевшим, например ст.ст.115-116 УК РФ,если вообще его привлекут к уголовной ответственности, в чем я глубоко сомневаюсь.

02.08.2020, 15:42

Говорит, что сломал нос контрактнику.

02.08.2020, 15:13
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ксения!

Все зависит от тяжести вреда здоровью, от времени лечения и т.п

Вполне возможно возбудят дело по ст. 112 УК РФ:

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В вами описанной ситуации грозит парню лишение свободы.

Так как имеются объективные причины вреда здоровью и причинно-следственная связь причинения вреда.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

02.08.2020, 17:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это ст. 115 УК РФ,могут и замять дело, в армии это не редкость, зачем сор из избы...

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

02.08.2020, 15:44

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. Спасибо.

02.08.2020, 17:28