Могу ли я прописаться в унаследованной квартире на 1/3 части с согласия брата?

Я по наследству имею право на 1/3 часть квартиры моих родителей, которая досталась мне после их смерти. Сейчас в ней проживает и прописан мой брат со своей женой (она прописана в другой квартире). Я хочу продать свою квртиру и купить жилье в другом городе, где я сейчас работаю. Для того, чтобы продать квартиру, мне надо из нее выписаться.

Могу ли я прписаться в квартире моих родителей, на 1/3 ее части и нужно ли для этого согласие моего брата?

С уважением, Татьяна Витальевна.

Г.Гвардейск.

Лучший ответ

Согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой, и, соответственно, жить в квартире, принадлежащей ему. Если по каким то причинам паспортный стол откажется регистрировать вас без согласия всех собственников (а такое может иметь место) - обжалуйте отказ в судебном порядке, - наверняка выиграете дело. С уважением,

Уважаемая Татьяна Витальевна! Собственник доли квартиры по предъявлении правоустанавливающих документов, подтверждающих своё право собственности на долю квартиры может зарегистрироваться в квартире по месту жительства без согласия других сособственников и членов их семьи. В случае отказа начальника паспортного стола можно обжаловать его отказ в судебном порядке в 3-х месячный срок(ст. ст.254-258 ГПК РФ).