Максимальная компенсация за моральный ущерб при тяжких повреждениях

Вопрос №12781516 из г. Керчь
опубликован 30.06.2017, 14:17
Моральный ущерб за нанесени умышленных тяжких телесных повреждений, какую максимальную сумму я могу получить с нападавшего? Ответьте в смс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей. Добрый день. Вы можете подать исковое заявление о возмещении материального и морального вреда на стадии предварительного следствия или в суде перед началом судебного следствия. Или после приговора. Сумму называете сами, которую считаете нужной и возможной. Вам ее никто не назовет. Укажете миллион, решит суд

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30.06.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Точного размера нет.

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

30.06.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В смс вам никто отвечать будет. На телефон звонить так же.

Юристы не работники сайта и зарплату за это не платят.

Все зависит от обстоятельств дела. Если это уголовный процесс, то там сумму можно большую запросить 500 тыс.-1 млн руб.

В гражданском порядка-150-250 тыс. рублей.

30.06.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Сергей.

Вы вправе запросить через суд любую сумму (Вы сами решаете, насколько Вы пострадали), суд же рассмотрит все доводы и примет окончательное решение.

30.06.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вопрос суммы о размере суммы решается истцом самостоятельно. Все равно суд ее снизит до разумных пределов. При этом представление о разумных пределах для каждого судьи индивидуально.

30.06.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уголовный процес. Пять ножевых ранений в спину два из них проникающие.

30.06.2017, 14:26

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Просите 1 миллион рублей. Далее - на усмотрение суда.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

30.06.2017, 14:27

При проникающих (серьезных) ранениях требуйте сумму не меньше миллиона, Сергей. Конечное слово будет за судом, в любом случае.

30.06.2017, 14:28

Это понятно. Можете запросить сумму и до 1 млн. Но, надо и суду ведь доказывать ваши моральные страдания. А это - искусство, своего рода. При этом суд еще учитывает не только Ваши моральные страдания, но и материальное положение подсудимого. Такой вот "букет" получается.

30.06.2017, 14:29

Здравствуйте! В сумме вас никто не ограничивает, да и доказывать страдание (условие признания морального вреда) не придется. Заявляйте максимальную. Можете еще расходы на лечение заявить.

30.06.2017, 14:29

Просите 1 млн руб

Гражданский кодекс | ст 1101 ГК РФ

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1101]

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

30.06.2017, 14:31

Лучше просите больше 1 млн рублей, т.к. суд все равно снизит.

Если виновник не извинялся, не пытался загладить свою вину, то может быть сумма и больше 1 млн рублей.

30.06.2017, 14:37