Санкт-Петербург, 30.06.2017, 14:37

Как взыскать алименты за период перечислений со своей карты алиментщика

Вопрос №12781545 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2017, 14:37
Алиментщик официально трудоустроен, но намеренно не платит алименты через бухгалтерию, просто перечисляет со своей карты на мою небольшую сумму. Могу ли я взыскать с него алименты за период его самостоятельных перечислений с его официальной зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

30.06.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алименты получают не через бухгалтерию, а через приставов-исполнителей.

Приставы взимают алименты и переводят на счет ребенка.

30.06.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Если при переводе платежа он не указывал назначение, а именно: алименты февраль, алименты апрель, то можете взыскать за данный период.

30.06.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Вам необходимо предъявить исполнительный лист судебным приставам. Они направят его по месту работы должника, при необходимости, произведут перерасчет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

30.06.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Ольга. Если у вас имеется вступивший в законную силу судебный акт, то есть исполнительный лист или судебный приказ, то нужно его либо отдать в бухгалтерию по месту работы плательщик алиментов, либо отдать для принудительного исполнения судебному приставу.

В обоих случаях с него будут удерживать ту сумму, которая указана в решении суда.

Да, за то время, когда он платил алименты, перечисляя их со своей карты, если он не указывает что это именно элементы, то вы можете взыскать с него сумму и за этот период.

Удачи вам.

30.06.2017, 14:56

Ольга. .Добрый день. Все зависит, какое решение принял суд. Если 25% от дохода, то напишите заявление приставу (зарегистрируйте) о направлении запроса о заработной плате и перерасчете задолженности. Если Вы не подавали исполнительный лист в ФССП, то сделайте это.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

03.07.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, но если перечисления по сумме сильно отличаются от положенных 25 процентов от зарплаты, даже если он писал в комментариях, что это алименты, разве я не могу взыскать разницу?

30.06.2017, 14:48

Здравствуйте!

Вам необходимо предоставить приставу все квитанции, о перечислении алиментов.

Задолженность должна быть взыскана.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

30.06.2017, 14:50

Здравствуйте! После получения решения суда вы должны были получить исполнительный лист, подать его приставам, заполнить заявление и указать место его работы, тогда бы и направили в бухгалтерию. Делайте это сейчас и у него образуется долг без ссуда уже у приставов.

30.06.2017, 14:50

Здравствуйте Ольга. Даже если он указывал что это алименты, то всё равно вы имеете право взыскать их с него в размере, указанном в решении суда. То есть вы можете взыскать с него разницу.

Удачи вам.

30.06.2017, 15:00

Юридические услуги в Санкт-Петербург