Как получать алименты официально, если бывший муж не хочет через бухгалтерию?

Вопрос №17316814 из г. Симферополь
опубликован 04.05.2020, 09:48
Бывший муж официально трудоустроен, но алименты платит сам, не через бухгалтерию. На мои просьбы платить официально не реагирует. Могу я попросить пристава перерасчёт алиментов и в дальнейшем производить выплату бухгалтерией организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Обратитесь с заявлением в службу приставов на предмет проверки полноты и удержания алиментов, исходя из заработной платы на период, когда он работал

Попросите произвести расчёт задолженности за период его работы когда он пытался добровольно платить сам

(Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

04.05.2020, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Елена! Можете. Если сомневаетесь в том, что платит не в полном объеме и не со всей заработной платы, то Вы вправе подать исполнительный лист непосредственно работодателю должника либо в ФССП, чтобы взыскание было из официальных доходов в объеме согласно вступившему в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ или судебному приказу (ст.121-130 ГПК РФ) в точном соответствии с требованиями ст.80-83 Семейного кодекса РФ.

04.05.2020, 09:50

Здравствуйте, Елена, можете направить исполнительный лист в ФССП, там заведут исполнительно производство, согласно ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" и постановление направят в бухгалтерию на работу мужа. Только если он сам платил алименты, он оспорит удержание сумм со своей зарплаты, предоставив доказательства оплаты, если они есть, конечно. Произвести перерасчет уплаты алиментов можете, если реально выплаченная сумма меньше, чем та, которую муж должен платить по закону.

04.05.2020, 10:06

Здравствуйте Елена

Вы имеете право требовать от пристава исполнения решения суда по ст.13 ГПК и требовать о направлении документа на работу должника для удержания средств через бухгалтерию

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель извещает должника о вызове на прием с требованием об оплате задолженности по алиментам, предоставлением соответствующей информации (сведений о месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов, месте жительства и т.д.), необходимой для исполнения исполнительного документа.

При необходимости судебный пристав-исполнитель принимает меры для установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника, запрашивая соответствующую информацию в территориальных отделениях ПФР и налоговых органах.

В случае установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника при отсутствии задолженности по алиментным обязательствам либо если задолженность не превышает 10 тыс. рублей судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона.

При наличии задолженности по алиментным обязательствам, превышающей 10 тыс. рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника, но не оканчивает исполнительное производство и продолжает применение мер принудительного исполнения.

В организацию по месту получения дохода судебный пристав-исполнитель направляет следующие документы:

копию исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника в порядке, предусмотренном п. 1 ч. ст. 98 Закона;

копию постановления о взыскании исполнительского сбора за неуплату периодических платежей в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 112 Закона (в случае, если такое постановление выносилось в рамках исполнительного производства);

копию постановления о взыскании административного штрафа и расходов по совершению исполнительных действий (в случае, если такие постановления выносились в рамках исполнительного производства);

www.google.com

04.05.2020, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо. Исполнительный лист уже у пристава, он специально увольняется когда я к приставу обращаюсь и начинает выплачивать сам. А при трудоустройстве не сообщает приставу куда устроился и продолжает сам платить. Могу я попросить у пристава перерасчёт алиментов за период когда он платил не через бухгалтерию?

04.05.2020, 09:55

Можете. Если у него другое место работы, то это легко выяснить через пристава, который по Вашему заявлению в рамках исполнительных действий (ст.64-64.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") может сделать запрос в налоговую и Пенсионный фонд, куда должны идти отчисления НДФЛ и страховых взносов в Пенсионный фонд. И тогда произведет расчет задолженности, запросив с места работы данные о его доходе, а также направит постановление работодателю об удержании из доходов должника суммы в счет погашения алиментных обязательств.

04.05.2020, 09:58

Добрый день

Если исполнительный лист находится в службе приставов, значит вы взаимодействуете прежде всего с приставом

Обратитесь с заявлением в службу приставов на предмет проверки полноты и удержания алиментов, исходя из заработной платы на период, когда он работал

Попросите произвести расчёт задолженности за период его работы когда он пытался добровольно платить сам

(Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

В дальнейшем, вам необходимо вовремя обращаться в службу приставоа, как только вам станет известен о месте работы своего должника по алиментам.

04.05.2020, 10:05

Если реально выплаченная сумма меньше чем та, которая должна быть выплачена согласно закону, то Вы имеете права требовать доплаты.

04.05.2020, 10:08

Конечно имеете право требовать от пристава перерасчета по алиментам

В случае установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника при отсутствии задолженности по алиментным обязательствам либо если задолженность не превышает 10 тыс. рублей судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника согласно

Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

04.05.2020, 10:17