Как получить разрешение на установку ворот на придомовой территории, учитывая наличие парикмахерской и нотариуса?
На участке который вы считаете "своим" есть еще собственники. Если там находится недвижимое имущество, то вам придется согласовывать порядок использование земли с ними. Любые ваши действия связанные с ограничением пользования другими собственниками земельного участка будут не ЗАКОННЫ. Кроме того, возможно ваша территория еще и проездная, что создаст препятствия для машин экстренных служб. Подумайте, что возней ворота или вовремя потушенный пожар или спасенная жизнь.
Кроме того, в гости к собственникам (квартир, нотариусу, парикмахерская или еще кто-нибудь) имеет право приехать инвалид, а вы его не пустите, или другой человек?
Так же под вашей территорией проходят системы коммуникаций: газ, вода, канализация, связь!
Пользование землей не является безграничной и не может нарушать права других лиц.
Вот благоустраивать вы ее можете и содержать ее обязаны. Таковы реалии.
В другом варианте надо строить свой домик (даже не в деревне): там ставить ворота, забор... ну одним словом обособиться от других собственников.
Удачи вам...