Нижний Новгород, 30.06.2017, 14:26

Жена на работе, муж остановлен ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения на ее машине - Отсутствие медицинского освидетельствования и возможные последствия

Вопрос №12781565 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.06.2017, 14:26
Мужа остановил полк гибдд в не трезвом состоянии на машине (я в этот момент была на работе), которая оформлена на меня, точнее договор-купли продажи (не успели ещё переоформить), составили протокол об отказе о мед. осведетельствовании, но на руки его не дали. Машину отвезли на штраф стоянку, мужа отпустили (ранее он уже был лишён прав за опьянение). Что нам может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мужу может грозить либо административная, либо уголовная ответственность. Все зависит от того, вышел ли срок лишения по первому случаю и сколько времени прошло с того момента.

30.06.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вашего супруга могут привлечь к уголовной ответственности за повторное опьянение за рулем.

Вас тоже могут привлечь за передачу руля пьяному, Вам надо сказать, что машину он угнал, Вы ему не давали ее.

30.06.2017, 14:28

Здравствуете.

12.8, 12.26 КоАП РФ или 264.1 УК РФ

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.06.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Уголовная ответственность.

Если повторно.

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

30.06.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Так я была на работе! Никому ничего не передавала! Как можно минимизировать наказание? И какое оно может оказаться?

30.06.2017, 14:30

Если Вас будут опрашивать сотрудники ГИБДД по этому поводу, то такие объяснения им и давайте, Вашему мужу минимизировать наказание никак не получится.

30.06.2017, 14:33

Здравствуйте, мужу грозит привлечение к уголовной ответственности, если на момент остановки он не отбыл предыдущее наказание или с момента отбытия не прошёл год.

Удачи вам и всего наилучшего

30.06.2017, 14:34

Здравствуйте! Вам то точно ничего не грозит, Вам надо пойти и забрать машину со спецстоянки. А вот мужу, в зависимости от того, был ли он лишен права управления на момент совершения правонарушения. Если не был лишенным на тот момент, то штраф 30 т.р. и лишение от 1.5, до 2 лет. Если был лишен, то УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

30.06.2017, 14:37

Здравствуете.

Чтобы минимизировать наказание нужно знать фактуру дела. Тогда и линию защиты можно будет построить.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

30.06.2017, 14:41